SECCIÓN INFANTIL





Alicia Caediza,  Gianni Rodari / Elena Temporin
Alma y la isla, Mónica Rodríguez / Ester García
Arce , Lori Nichols
Arce y Sauce juntas, Lori Nichols
¿A qué saber la luna?, Michael Grejniec
¡Baja, gata!, Sonya Hartnett / Lucia Masciullo
Barrio de colores, Ana González Menéndez y Kike Ibañez
Bolobo, Nono Granero
Buenas noches a todos, Chris Haghton
Burro (el origen) , Juan Arjona y Luciano Lozano
Caperucita Roja / Los tres cerditos, Nina Filipek y Khaterine Kirland
Caramba, Mary Louise Gay
Claude en el campo, Alex T. Smith
Cómo cuidar a tu abuela, Jean Regan / Lee Wildish
Comprando, Helen Oxenbury
Debajo del sombrero de un hombre con sombrero, Fran Pintadera / María Bietia
Después de la lluvia, Miguel Cerro
¿Dónde, oso? , Sophy Henn
El árbol generoso, Shel Sivertein
El cielo es de todos, Gianni Rodari
El circo de los besos, Mar Pavón / Guiomar González
El día del pequeño búho, Divya Srinivasan
El extraño huevo, Mary Newell DePalma
El gato de Matilda, Emily Gravett
El mago de Auschwitz, Kathy Kacer / Gillian Newland
El mismo, Isabel González
El orinal del pirata,  Samantha Berger / Amy Cartwright
El osito Kuma Kuma, Kazue Takahashi
El pequeño mago, Kazuno Kohara
El perro negro, Levi Pinfold
El principe rojo, Charlie Roscoe y Tom Clohosy
El ratón y la montaña, Antonio Gramsci
El rey del cielo, Nicola Davies y Laura Carlin
El sabor de las palabras, José Luis Ferris
El séptimo príncipe, Juan Gómez-Jurado
Encontramos un sombrero, John Klassen
Fábulas de Esopo, Anna Laura Cantone
Fantasmas. Manual de instrucciones, Alice Briére-Haquet
¡Fui yo!, Tom Easton / Mike Gordon
Gonzalo y los REyes Magos,  Mercé Segarra Ros / Berta García Sabatés
Hansel y Gretel, Nina Filipek / Jaqueline East 
Hechizos , Emily Gravett 
Hermanos, Eva Rodríguez
Horror peludo, Sandra Glover/ Kate Grove
Isadora Moon va al colegio, Harriet Muncaster
Isadora Moon va al ballet, Harriet Muncaster
Isadora Moon va de excursión, Harriet Muncaster
Jack Escarcha, Kazuno Kohara
Jason y los argonautas, Paloma Corral / Kike Ibánez
Josefina juega al escondite, Alexander Steffensmeier
Krak y Croc, Concha López Narváez
Las aventuras de Pinocho, Carlo Collodi
La biblioteca nocturna, Kazuno Kohara
La calle Andersen , Sofia Rhei Y Marian Wormack
La casa encantada, Kazuno Kohara
La cicatriz, Ilan Brenman
La ciudad de los gatos, Carmen García Iglesias
La feria de abril, Fran Nuño/Roser Calafell
La mentira, Catherine Grive
La niña que siempre decía no, Swann Meralli / Carole Cróuzet
La noche,  Ingrid Seithumer / Parastou Hagui
La pequeña Nunca-Jamás, Irena Stusej / Kristina Krhin
La princesa de Negro, Shannon Hale y Dean Hale
La princesa de Negro y la fiesta perfecta, Shannon Hale y Dean Hale
Las respuestas de Sandra, Fátima de la Jara, Gerardo Domínguez
La semilla perfecta, Iñigo Montoya / Marina Eiro 
Las zanahorias maléficas,  Aaron Reynolds / Peter Brown 
¡Llega el Sr. Flat!, Jaume Copons / Liliane Fortuny 
Los fantasmas no llaman a la puerta, Eulália Canal / Rocío Bonilla
Los miedos del capitán Cagurcias,  José Carlos Andrés / Sonja Wimmer
Los oojos mal colocados, Roberto Piumini / Valentina Grassini
Los tres animales, Pep Molist
Lucía Manchitas. La escalera, Annie M. G. Schmidt /Fiep Westendorp
Malina Pies FRíos, David Fernández /  Alicia Borges
¡Mamiii!, Ilan Brenman
Más que libros, Josep Vicó
Max y Mía y los piratas (Yellow VAn 2), Vita Dickinson / Roser Calafell
Mi bisabuela, Amanda Lemos/ Susana Rico
¡Mi mamá me adora!, Francesco Pittau / Bernadette Gervais
Mi mono y yo , Emily Gravett
Mi rinoceronte también come crepes, Ana Kemp y Sara Ogilvie
Moustache, Gracias Iglesias / Guridi
Ni naranja ni lila, Teresa Sabaté / Carmen Solá
¡Otra vez!, Emily Gravett
Panocha está malito, Carmen del Río
Pan y los marcianos, Anxo Farina
Pequeños puzles: Cachorros, Silvia D´Achille
Pollo y Erizo, Pablo Albo y Lucía Serrano
¿Quién es quién en Brujilandia?, Leyland Perree y Stuart McGhee
¿Quién hay debajo de la cama?, Sandro Natalini / Ana Laura Cantone
Romeo y Julieta, Teresa Broseta / Valentí Gubianas
Ricitos de oro y los tres ositos, Roberto Piumini / Anna Laura Cantone
San Jorge y el dragón, Fran Nuño/Roser Calafell
Semillas de papel, Bea y Silvia Gil
7 hombres con bombín, Alwx Nogués / Silvia Cabestany
Si yo fuera un pirata, Smrti Prasdamss-Hall
TEngo una mamá y punto, Francesca Pardi
Toletis cuatro estaciones, RAfa Ruíz / Elena Hormiga
Tortuga siempre llega tarde, Céline Claire
Tu vida en un libro, Rebeca Beltrán
Un amigo como tu, Andrea Schomburg
¿Un unicornio en una granja? , Lucia Emiliani / Tina Perko
¡Yo también te quiero! - Michael Foreman
¡Zaska!, Martina Klein


No hay comentarios:

Publicar un comentario

¡Gracias por comentar!